Яндекс.Метрика Эволюция

Ломатель орехов

Когда-то про бизнес, теперь не только

Ломатель орехов header image 2

Эволюция

11 сентября, 2013 · Нет комментариев

За прошедшее время следующие новости:

— Сегодня оплатил поставщику второй заказ по продукции завода, чьим дилером являемся. Заказ небольшой, для тестирования, по 1-2 шт. около 10 позиций. Как я уже привык, в моей отрасли довольно долго идут сделки — от 1 месяца до 1 года и даже больше. Большую часть взяло предприятие, часть акций которого принадлежит государству. Отсюда — растянутое финансирование, предполагаемая в будущем отсрочка и пр. Но это и плюс — если устроит по качеству, то есть большая вероятность в больших объемах. Вообще понятно, что нужна диверсификация потребителей, нужны большие и маленькие. Только большие — не будет текущих денег, только маленькие — не будет возможности по кредитованию предприятий товаром. В принципе, с новым сезоном пошла активизация. Этот заказ — сборный для четырех потребителей, в то время как прошлый был под одного. Хочу отработать на этом заказе несрочную доставку, вот уже есть информация, что сегодня-завтра уходит, будет у меня 20-29 сентября, на мой взгляд, достаточно быстро;

— Вчера вечером принял на работу нового сотрудника. Условия те же, что и ранее обозначались. Для поиска разместился на ряде бесплатных сайтов — www.domkadrov.ru, ВКонтакте в одной группе. На этот раз мой сотрудник из Москвы, готов попробовать поработать, обладает достаточной технической базой для ориентирования в продукте, в общем посмотрим, что получится. Сейчас пока технические моменты оговариваются, обсуждается концепция. Думаю, что со следующей недели уже сможем начать обзвон;

— Также наполняется сайт, вчера произошел интересный момент — я написал Фёдору Овчинникову (sila-uma.ru) письмо, в котором постарался изложить концепцию своего проекта. Письмо отправил, а затем внимательно почитал в блоге, что на такие письма ответа можно не ждать, времени отвечать на них нету. НО! Фёдор ответил. Ответил, что времени действительно нет. Но зато пропиарил блог nutckracker.ru в контакте. Я это назвал — известность на один вечер. Было приятно, но пока пользы не принесло. Число посетителей превысило за сутки 210 человек! Спасибо!

— по подсчетам общая разница по доходам/расходам фирмы сейчас  «- 8675,9 руб». Правда, это не считая денежных приходов, какие должны быть в ближайшее время (жду их с нетерпением).

— ищу новые пути развития бизнеса; сейчас мне нужна большая генерация лидов, поэтому составляю базу обзвона. По статистике 5% звонков успешные, устанавливается хотя бы предварительное соглашение о сотрудничество (не отказ это уже согласие в данном случае). 5% минимум, но в среднем. Сегодня может быть 40%, завтра 0%. Отсюда вопрос по качеству базы звонков. Сейчас развиваю достаточно узкую тему микро насосов, но даже ее я со 100% уверенностью оценю в 2000 предприятий минимум по всей России. Что на мой взгляд важно при обзвоне — статистика. Хорошо известно, что управлять можно только тем, что можно посчитать. Компании, которые я обзваниваю я в обязательном порядке заношу в CRM. У меня это таблица excel с макросом. Планирую перенести все в облако https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnjqTANX_8n1dFJtUHBteVNCN01rWkkxVkZZRmNYd3c&usp=sharing, но пока не знаю как решить вопрос как раз с программированием (макросы выступают в роли напоминания даты звонка, столбец «Дата контакта» обновляется каждый день, заменяя дату старую на сегодня, даты будущего не трогаются). Закладки (листы) могут быть разные — означают соответственно потенциальных, рабочих потребителей, потребителей по какой-то определенной теме, поставщиков. В общем, на мой взгляд удобно, не теряется ни один контакт, можно фильтровать компании по времени (например, если надо на Дальний Восток позвонить — только утром до 10:00), по рейтингу (потенциалу), какой я сам ставлю фирме, по дате, по продукции и конкуренту, отправлено ли коммерческое предложение. Цветом я выделяю следующее:

— желтым — надо звонить, вопрос не закрыт

— синим — вопрос закрыт, пока ничего не надо

— бирюза — рабочий клиент, хоть раз пришли деньги.

Есть у этого большой минус — не привязать карточку фирмы с реквизитами, будет слишком громоздко, а всплывающее окно не появится (я таких функций не знаю, может и можно!?).

— сейчас консультируюсь с бухгалтером касательно подготовки отчетности, начисления зарплаты себе и налоговых вычетов в разные фонды. Это ждет меня в первый раз в октябре, поэтому уже проявляю беспокойство, чтобы все документы от поставщиков были на руках и подать все вовремя.

Категории: Рутина

0 ответов до сих пор ↓

  • There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Оставить комментарий

Чтобы зайти на сайт через удобный : сервис без регистрации, воспользуйтесь данными ссылками Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney