Яндекс.Метрика Мой первый сотрудник, мой…

Ломатель орехов

Когда-то про бизнес, теперь не только

Ломатель орехов header image 2

Мой первый сотрудник, мой…

3 сентября, 2013 · 8 комментариев

Как и говорил, разместил вакансию бесплатно на суперджобе на 1 неделю. Условия: телемаркетолог, работа на дому, прямой процент от сделки. Предоставляю телефон, нужен компьютер с интернетом и гарнитурой, из качеств нужна стрессоустойчивость, настойчивость. Неделя почти прошла (а портал дает бесплатно посмотреть только 5 резюме), я уже как то и забыл про эту вакансию, и вот мне сообщение, что есть интересующиеся. Пишу соискателю письмо (а это девушка), мол если интересно, то свяжитесь, условия -30% от прибыли по совершённой сделке. Перезванивает , договариваемся на интервью на пятницу. Встреча произошла в сквере у Макдональдса.

И вот самое интересное — первый опыт общения в качестве работодателя: первый блин комом. Говорят, что западные компании очень демократичны, начальники проводят собеседование как со старым приятелем, словно показывая, что их фирма-семья, а новый сотрудник может вступить в нее как к себе домой. Отсюда неофициальная форма одежды, обилие бытовых радостей в офисе и пр. (напр., ИКЕА) Не думаю, что такое поведение с сотрудниками всегда принесет пользу, или у меня еще нет большого опыта судить об этом. Не суть. Суть в том, что я повел себя слишком демократично. Ни слова не спросив об опыте соискателя, я начал рассказывать, что за фирма, что за продукт, что за концепция. Я слишком переволновался и был очень рад, когда понял, что нашел человека, готового поработать. Получилось, что мне сотрудник нужен больше, чем ей работа. Я спрашивал: «какие еще вопросы нужно осветить?». Что-то спрашивала, я с жаром отвечал. В итоге, вся эта моя услужливость, не характерная для работодателя, сыграла злую шутку-меня не правильно поняли. И это моя вина.
Договорившись работать, я пообещал подготовить и прислать всю информацию по продукту. Также я сделал алгоритм с помощью lucidchart (чудесная программа, прямо вспомнил начала теории графов). Его можно посмотреть и откомментировать здесь https://docs.google.com/file/d/0B3jqTANX_8n1LWtMZVN2Y2YwVjA/edit?usp=sharing .

На протяжении выходных правил шаблон коммерческого предложения, который мне прислала сотрудница. Честно говоря, ее вариант был ужасен (см. здесь https://docs.google.com/document/d/1DbMruL-W9anEeAfkrfc-Muz1KB-obS4PaB-VOCFvsCs/edit?usp=sharing),

я все исправил и прислал то, что на мой взгляд должно быть (см. здесь и также прошу оценить https://docs.google.com/file/d/0B3jqTANX_8n1MWRRQVl1Z3dnMlE/edit?usp=sharing).

Апофеозом всей этой работы по обучению сотрудника стало письмо в понедельник: «Виталий, программу я скачала, но за потенциальные 30% я работать не буду. Даже за простое привлечение клиента, как правило, платится определенный процент. Найти одного клиента из 50 — 70 фирм, которые обзвонила, запутаться в специфике, передать Вам и искать следующих?»
У меня один вопрос остался — чего тогда она согласилась первоначально?

Мои выводы: кадры решают все. Абы какие кадры не нужны. По классификации лояльность/профессионализм мой первый сотрудник был либо СС (сотрудник-студент), либо ужас-ужас (см. Таблицу 1, взял у Бизнес-Молодости).

Мои ошибки-крупные западные компании — семьи, маленькие думаю тоже не все выработали свой стиль управления. Поэтому надо пробовать строгого, но справедливого отечественного начальника, у народ слишком расхоложенный, надо держать в тонусе.
Еще вывод — сотрудник мне все таки нужен, поэтому объявляю охоту на телемаркетолога, работа, повторю, удаленная на первых порах. Нужно техническое образование или 100% понимание того, что Вы сможете обучиться. 30% от прибыли за первую сделку, если в силах вести дальше клиента самостоятельно, как менеджер, а не как телемаркетолог, то условия сохраняются. Все что нужно расскажу, покажу, с удовольствием поучусь у Вас, а еще лучше приму как равноценного партнера. Пол и возраст значения не имеют. Присылайте на galkin@barnspb.ru

P.S.
Из статистики: примерно на 100 кликов ЯД приходится 1 заказ на мою продукцию. Так что заказы генерируются.
Сегодня начал работу с SIP аккаунтом (IP-телефония) для совершения звонков. Понравилось. Из 5-ти звонков двум прислал коммерческое, одному перезвоню, когда появится на месте. Таким образом, частично решил вопрос с обзвоном, возможность появилась, буду рынок изучать. Поэтому мне и нужен сотрудник!

Категории: Общее

8 комментариев до сих пор ↓

  • 1 Сергей Пархоменко // Сен 4, 2013 в 05:15

    Виталя приве. В твоем коммерческом предложении предложения собственно то и нет. В нем ты говоришь только о себе … бла бла бал. А нужно говорить о клиенте т.е. Компания Барн Вам ……. полное Имя отчество ане вот это ——— >Юрьеву А.С. (
    И бац ВЫГОДЫ для именно этого клиента, а не просто перечисление свойств чего то , а НУЖНО ли это твоему Юрьеву А.С.???? да у него сотни таких писем за день он его возможно даже и не станет смотреть.
    ПОЭТОМУ нужно что бы ВЫГОДЫ сразу были ясны и бросались в глаза.

  • 2 Сергей Пархоменко // Сен 4, 2013 в 05:23

    Короче, если что звони пообщаемся.

  • 3 mainmx // Сен 4, 2013 в 14:54

    Она хоть симпотная была?))

  • 4 Vitaly Galkin // Сен 4, 2013 в 14:56

    могу дать координаты, если есть желание. Хотя тут вроде не mamba))

  • 5 mainmx // Сен 4, 2013 в 14:59

    имхо, дело не стиле..поставь себя на ее место..ты ж не Google еще, чтобы на тебя просто так работать)) тем более за ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ деньги..

    не, можешь не давать — просто да или нет)))

  • 6 Vitaly Galkin // Сен 4, 2013 в 15:21

    наверное есть в этом правда, но!

    1. сначала она согласилась, никто же не заставлял
    2. это как работа коммивояжера, например, он продает металлические двери, никто ему не платит за его движения, только за сделку. Тут похожая работа, только надо делать из дома.
    Мне кажется, вполне интересно было бы, а то у нас народ избалован…мне бы кто в свое время предложил бы, я бы согласился

  • 7 Misha // Сен 4, 2013 в 21:09

    В россии нету комивояжеров… Это откуда то из Америки.
    Я лично бы не пошел из-за неопределенности. Вот если бы ты сказал что за каждый звонок лично тебе и то было бы проще тебе согласится. Хоть ты и несешь затраты и большие риски, но зато девочка знает звонок легче достать, чем какую то гипотетическую сделку.

    А во вторых ты получаешь номер потенциального клиента. Такого даже гугл не дает. Ты тоже платишь за клик, но телефон тебе никто свой не оставляет… Согласен?

  • 8 Misha // Сен 4, 2013 в 21:13

    Например 50 рублей за звонок… Если много звонков пустых, то снижаешь до 30 рублей. Я как то работал на подобной работе тоже за 5% продаж. Но хз… Мне не понравилось. Думаешь что тебя обманывают и недоплачивают. А так ты знаешь что продают входящие звонки своему работодателю!

Оставить комментарий

Чтобы зайти на сайт через удобный : сервис без регистрации, воспользуйтесь данными ссылками Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney