Яндекс.Метрика О зависти

Ломатель орехов

Когда-то про бизнес, теперь не только

Ломатель орехов header image 2

О зависти

3 декабря, 2016 · Нет комментариев

haters-invidiosi1

Всем нам не чуждо человеческое — и не чужда зависть. Вообще, я лично тоже это чувство испытываю, потом сильно переживаю.

Думаю, оно относится больше к эмоциональной части — мы сразу испытываем огорчение, злобу, ненависть, обиду.

Пока искал картинку к этому посту, заметил, что все теги «зависть» выдают в основном женщин. Думаю как раз по причине того, что женщины более эмоциональны.

Еще одно свойство — чем дальше от нас человек, тем меньше мы можем ему завидовать. Например, кто-то из телека; мы его не знаем совсем на самом деле, не знаем, как он там добился успеха. А вот наоборот чем ближе человек, наш какой-нибудь знакомый, тем обиднее узнавать об успехах.

Ну и рецепт (которого на самом деле нет, не всем подойдет). Зависть не рациональна. Только стоит разложить все по полочкам, проанализировать, как человек которому ты полчаса назад завидовал теперь вызывает жалость. Оказывается, не все так просто, и видимая прекрасная сторона жизни обязательно соседствует с плохой (закон диалектики есть такой, про борьбу противоположностей). И не пожелаешь себе такого, потому как и своего плохого хватает. Вот и весь рецепт — подумать, все ли так хорошо на самом деле? Например, известный артист, Киркоров скажем (сейчас пиар скандал как раз раздувает). Ему стоит завидовать? Денег у него много. А пройти той же дорожкой готовы? Хочется иметь ту же массу проблем? Про это все забывают, а это обязательно есть. Уровень стресса, который он испытывает, кто-нибудь хочет?

В итоге, от зависти не избавиться, но просто полезно для себя, для конкретно бизнеса не поддаваться этому чувству. Как и не поддаваться наоборот чувству превосходства над кем-то. Оно всегда будет тянуть к себе ответную зависть, от которой в свою очередь вам уже самим придется отбиваться. Скромность в наше время украшает получше всяких бирюлек.

Категории: Личный взгляд

0 ответов до сих пор ↓

  • There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Оставить комментарий

Чтобы зайти на сайт через удобный : сервис без регистрации, воспользуйтесь данными ссылками Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney